Презентация "Тритоны и саламандры"

В нашей презентации интересно и подробно рассказывается о таких земноводных как тритоны и саламандры. Презентация содержит красивые и яркие иллюстрации и готова к бесплатному скачиванию.

Примеры слайдов нашей презентации

Тритон  Виды тритонов

В нашей последующей статье мы постарались привести самые интересные легенды и предания, касающиеся земноводных.

Легенды о саламандрах.

Якобы пламя не может причинить никакого вреда этому животному. Возможно этот миф основан на том, что, если саламандра попадает в огонь, она выделяет специальную слизь, защищая свою кожу от огня. Все эти народные легенды собрал и обобщил в своем рассказе о саламандре ученый живший в древнем Риме Плиний Старший.Pliniy По его мнению, саламандра настолько холодна, что от ее касания может погаснуть пламя. Есть много ядовитых животных, но от саламандры может погибнуть целый народ, если ее разозлить. Если сорвать с дерева на который залезла саламандра плод и съесть его можно умереть как от сильного холода. Также он считал, что если саламандра попадет на стол, где замешивают хлеб, то этот хлеб будет отравлен! Вот какие легенды несет нам прошлое!

Cамое большое земноводное.

Самым большим земноводным является исполинская саламандра, живущая в Японии и Китае. Самая большая из этих саламандр весила 65 кг и была в длину 1,8 м совершеннейший монстр размерами со взрослого человека. Gig salamОгромная саламандра водиться в прохладных горных ручьях, охотясь за водными беспозвоночными, рыбами и лягушками. Незаурядного для амфибии возраста 55 лет достигла тоже огромная саламандра, жившая в XIX в. в зоопарке Амстердама. Население Японии раньше охотилось за этими саламандрами ради их изысканного мяса, которому они приписывали чудодейственные свойства. В наши дни исполинская саламандра, почти исчезнувшая, находится под строгой охраной.

О жабьем яде.

В народных поверьях жаба всегда неотделима от ведьм и колдунов. Французский врач Амбруаз Паре описывал один якобы произошедший случай: «Поблизости от города Тулуза, два купца решили положить себе в вино листья шалфея (непонятно зачем, видимо для улучшения вкуса). jabaВыпив это вино, они очень быстро почувствовали тошноту, боли в желудке и умерли. Судебные медики, созванные по этому случаю, установили, что шалфей эти купцы рвали в некоем саду, где водилось множество жаб. Из этого был сделан вывод, что в смерти виноваты именно эти создания, чей яд якобы попал на листья шалфея, а оттуда в вино.» Все эти легенды, конечно досужие выдумки. Доставить человеку неприятности жаба конечно может, только если человек полностью запихнет ее себе в рот, что конечно маловероятно. Но один случай, который произошел в Аргентине, подтверждает это предположение. Там по совету зубного врача (старой практики, конечно) некий человек, запихнул себе в рот на больной зуб шкуру, содранную с бедной жабы. Что удивительно, его зубная боль прошла к утру, но и сам он, заснув, скончался. Это, пожалуй, единственный случай, когда человек пострадал от жабы.

Скачать презентацию "Тритоны и саламандры"

Другие интересные презентации по этому предмету:

Презентация "Вымершие водные рептилии"

Вымершие водные рептилииПрезентация «Вымершие водные рептилии», предназначенная для уроков биологии в седьмом классе, познакомит учащихся с древним миром морских обитателей. Презентация содержит редкие иллюстрации, сопровождающиеся подробным описанием вымерших рептилий.

Презентация "Дневные хищные птицы"

oblНаша презентация «Дневные хищные птицы» предназначена для уроков биологии в 7 классе, но может быть использована и для других уроков, в ходе которых дети узнают много нового и интересного о жизни и привычках дневных хищных птиц. Презентация содержит яркие и красивые слайды, а также много интересной информации.

Семейство бобовые

znak
Бобовыми называют огромное семейство растений, они относятся к группе покрытосеменных классу двудольных. В состав этого класса входят деревья, лианы, кустарники и полукустарники.

Презентация "Бобы"

Презентация "БобЫ"Наша презентация познакомит школьников с таким известным растением, как бобы. Как известно эти растения входят в состав огромного семейства бобовых, прочесть о которых можно в нашей статье «Семейство бобовые». В презентации же рассказывается о строении бобов, о том, как они цветут, как выглядят их плоды. Слайды нашей презентации расскажут какие бывают виды бобов, познакомят с самыми распространенными сортами. Особое внимание в нашей работе уделяется пищевой ценности бобов для здоровья человека.

Презентация "Мох сплахнум"

В нашей презентации рассказывается об одном из самых редких растений на Земле мхе Сплахнуме. Презентация поможет узнать где произрастает данный вид, чем он отличается от других видов и как выглядит.