Сочинение "Конфликт между поколениями"

В каких произведениях отечественных авторов отображены идейные столкновения представителей разных поколений, и в чем эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»?

Многие писатели изображали в своих произведениях конфликт поколений, основанный на разнице в мировоззрениях. Мне кажется, что причина такой популярности этой темы – в ее актуальности, ведь время не стоит на месте, «дети» начинают разбираться в чем-то новом намного лучше и быстрее старших, однако одни становятся нигилистами и обесценивают общепринятые истины, в то время, как другие пытаются уничтожить лишь изжившее себя старое. «Отцы» же, в свою очередь, чаще всего противятся переменам и не принимают новаторские убеждение молодежи.
Ярким примером произведения, в котором описываются идейные столкновения поколений, является комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». Фамусовское общество – представители старшего поколения, Чацкий – герой, олицетворяющий молодых, новых людей. Кружок Фамусова – приземлённые и бездуховные люди, привыкшие унижаться, изворачиваться и обманывать для достижения собственной выгоды. Чацкому же, наоборот, «прислуживаться тошно», он образованный высоконравственный человек, сознательно идущий на конфликт с большинством в попытке остановить это однозначное зло. Он, как и Базаров, смелый и целеустремленный человек, который не боится осуждения и не следует за общественным мнением.

Однако, в отличие от Евгения Васильевича, Чацкий выступает против пороков общества, а не обесценивает все, чем жили люди предыдущего поколения. Таким образом, можно сделать вывод, что как у Тургенева, так и у Грибоедова, молодые пытаются бороться со старым, зародившимся в другое, по их мнению, неправильное время.
Еще одним произведением, в котором встречается идейное столкновение «века нынешнего» и «века минувшего», является пьеса А. Н. Островского «Гроза». Конфликт между Кабанихой и младшим поколением во многом отличается от спора Базарова с Кирсановым. Деспотичная мать – Кабанова – всю жизнь терроризировала и угнетала сына, решая за него абсолютно все и ограничивая его свободу. Она грубо вмешивалась в отношения Тихона и Катерины, унижая не только сына, но и его жену. Не выдержав жизни в этом «темном царстве», бедная девушка сводит счеты с жизнью. Только после этого Тихон решается уйти, «восстать» против матери, самодурство которой ему приходилось терпеть всю жизнь. У Островского принципиальный родитель-старовер – зло, не дающее развиваться своему ребенку в то время, как у Тургенева, угроза обществу, по большей части, исходит от молодого поколения, которое отрицает истинные ценности, в попытке построить новый мир. Следовательно, можно сделать вывод, что идейный конфликт поколений может возникать не только из-за неостанавливающегося прогресса, но и из-за желания старшего поколения полностью подчинить себе младшее.
В заключение хотелось бы сказать, что авторы описывают идейные столкновения старого и нового для того, чтобы показать опасность этого явления. Конфликт поколений создает во взаимоотношениях детей и родителей дисгармонию, которая может разрушить семью, сделав самых близких людей чужими.

Скачать полную версию сочинения

Другие работы по этому разделу:

Сочинение "Дружба"

Тема дружбы затрагивается во многих произведениях русской литературы. Именно через взаимодействие главного героя с приятелями, автор показывает отношение персонажа к людям, его поведение в обществе и способность к проявлению чувств.

Сочинение «Зима в произведениях русских поэтов»

Образ зимы волновал многих поэтов Золотого и Серебряного веков русской литературы. Мне кажется, что это время года вызывает противоречивые и неоднозначные чувства практически у каждого, но нет человека, который относился бы к ней равнодушно. Ярче всего, по моему мнению, зима описана в стихотворениях А. С. Пушкина, С. А. Есенина и В. Я. Брюсова.

Сочинение "Гордость и гордыня"

«Гордость свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они ее проявляют» Франсуа де Ларошфуко.

Сочинение "На что человек способен ради любви?"

Любовь - одно из самых сильных чувств, которые способен испытать человек. Подобно вихрю, оно врывается в жизнь, раскрашивая привычные будни разноцветными красками. Для того, чтобы сохранить любовь, люди готовы на многое: посвятить возлюбленным своё время, оказать поддержку, а порой и рискнуть собственным комфортом и благополучием.

Сочинение "Лето"

Лето - одно из любимых времён года русских писателей. Мне кажется, причина этому - тепло, спокойствие, тишина и умиротворение, с которыми обычно ассоциируется этот период.

Сочинение-описание картины "Снег"

Перед нами картина Попова «Первый снег». На ней художник изобразил снег, медленно покрывающий городскую улицу. Пушистые снежинки летят, кружатся и одевают желто-коричневые дома в белые шапки, а землю застилают бело-розовым ковром. Снег искрится повсюду, подсвечивая все вокруг и даже небо приобрело сиреневый зимний оттенок.

Сочинение «Качества русского народа»

Как русский народ ведет себя в критической ситуации? Какими качествами он обладает? Именно на эти вопросы отвечает М. С. Строганов, поднимая проблему поведения народа во время войны.

Сочинение "Кого можно назвать умным человеком?"

Кого можно назвать умным человеком? В чем заключается трагичность судьбы этой «немногочисленной, но, к счастью, неистребимой породы»? На эти вопросы отвечает Дмитрий Быков в одном из своих текстов.

Сочинение "Сватовство в русской литературе"

Тема сватовства встречается во многих произведениях русской литературы.

Сочинение "Поэт и поэзия"

Какие произведения русской поэзии затрагивают темы поэта и поэзии?