Итак, рассмотрим особенности перехода ребенка в 5 класс.

5 класс считается определенной важной вехой в школьной жизни – ведь детям предстоит столкнуться с множеством нового и неизвестного.

Во-первых, это может быть новое здание (в том случае, если начальная школа находилась в другом обособленном), разные кабинеты, которые необходимо быстро находить за переменку и самое главное, конечно же новый классный руководитель и учителя предметники!

Все мы помним свою первую учительницу – возможно она была очень строгой, возможно нет, но мы к ней привыкли и знали, что ожидать за наши проступки или не сделанные уроки. А когда все учителя разные, у всех разные требования, разные методики преподавания... Ребенку конечно очень трудно психологически настроится на большой поток информации по каждому предмету, он скучает по первой учительнице, иногда не может сразу понять, что строгость учителя-предметника направлена не на него лично, а на его знания и умение использовать их на уроке.

Сюда можно добавить и возможно, новый коллектив сверстников и новые правила поведения. Как же важно в этот период заявить о себе, как об успешной, самостоятельной личности! Человеком, умеющим планировать свою работу, выдерживать различные нагрузки, стремящемся осваивать новые знания и умения! В этом школьнику несомненно поможет наш сайт и конечно презентации и доклады, которые можно брать на вооружение, изменять их по своему усмотрению, делать на их основе свои личные яркие и креативные работы!

Еще одним важным моментом в успешной учебе в этом возрасте является умение соревноваться с другими, развитие навыков сотрудничества, командной работы, умение регулировать и контролировать чувства и эмоции. Все это появляется во время работы над совместными проектами, например, презентациями или докладами, которые можно найти на нашем сайте!

Что же можно посоветовать родителям в этот сложный год? Во-первых, конечно, следить за здоровьем. Ни в коем случае не перегружать излишними дополнительными занятиями, ребенку и так тяжело адаптироваться к новым условиям в школе! Во-вторых, ни в коем случае не применять никаких психологических и тем более физических наказаний за неудачную оценку в школе. И самое главное необходимо всячески поддерживать и отмечать любые успехи и достижения ребенка в учебе. Вот на этом этапе особенно нужна помощь родителей, ведь помочь ребенку подготовить яркую и запоминающуюся презентацию или доклад по изучаемой теме, это несомненно заявка на победу и похвала со стороны учителей!