Доклад о созвездиях Ориона и Скорпиона

Созвездие - группа звезд, форма очертания которой ассоциируется у людей с каким-нибудь предметом, животным или героем, и которая получает соответствующее имя — например, Близнецы или Лев. Благодаря созвездиям и связанным с ними историям людям проще находить определенные звезды и веселее их запоминать.

Созвездие Скорпиона

Скорпион — Scorpius по-латыни — расположен между созвездием Стрельца и созвездием Весов и помещается целиком в границах Млечного Пути.

Скорпион - занятное созвездие, потому что действительно похоже на то существо, в честь которого названо. Если посмотреть на составляющие его звезды, легко представить себе очертания длинного, изогнутого тела скорпиона с жалом на хвосте и клешнями у головы. Скорпион состоит из множества красивых звезд. Одна из них называется Антарес. Она светится красным, как планета Марс.

Созвездие Орион

Одно из самых больших и примечательных созвездий на ночном небе — Орион. Это воин, опоясанный ремнем из трех ярких звезд. Кроме этих трех звезд у него на талии, также легко обнаружить звезду-сверхгигант Бетельгейзе у него на плече. («Бетельгейзе» по-арабски значит «плечо великана».) Еще одна яркая звезда, Ригель, расположена на правой ноге воина. Орион вооружен всем необходимым для сражения.
Что же связывает эти два созвездия? А связывает их древнегреческая легенда об Орионе и Скорпионе.

Легенда об Орионе и Скорпионе

Согласно легенде, Орион, сын Посейдона, был прекрасным охотником, который заявил перед всеми, что он лучший охотник во всем мире и может справиться с любым животным. Боги решили его проучить и послали к нему ядовитого скорпиона. Орион пытался справится с ним, но страшное насекомое ужалило его, и он умер. Этой легендой древние греки объясняли, почему созвездие Скорпиона видно на небе именно тогда, когда созвездие Ориона уходит с него — воин спасается бегством от ужасного существа.

Скачать полную версию доклада

Другие интересные работы по этому предмету:

Доклад о бобрах

БоберК самым крупным грызунам, живущим на планете, относятся бобры (Castor). Длина их достигает 130 см, а вес - от 20 до 30 кг. Хвост у бобра, довольно широкий и уплощенный, по форме напоминает лодочное весло и покрыт роговыми образованиями, похожими на рыбью чешую. Бобры ведут полуводный образ жизни. В семейство бобровых (Castoridae) входят только два вида: европейский бобр (Castor fiber) иногда его называют речным, или обыкновенным) и канадский (С. canadensis). Отличаются они незначительно, прежде всего шириной хвоста (у «канадца» она больше).

Доклад "Животные и растения тропического леса"

Тропический лес состоит из многочисленных ярусов разнообразных вечнозеленых растений. В верхнем ярусе деревья достигают 100 метровой высоты. Здесь же можно встретить и пальмы -лианы, которые являясь самыми длинными растениями на Земле вырастают на 300, а то и 400 метров.

Доклад "Саванны"

В испанском языке есть слово «сабана», что в переводе означает дикая равнина. Именно от этого слова произошло название тропических степей – саванн. Находятся саванны в приэкваториальных поясах северного и южного полушария Земли.

Презентация "Строение тела человека"

Строение тела человекаНаша презентация «Строение тела человека» интересно и увлекательно расскажет младшим школьникам о том из чего состоит наше тело, об основных внутренних органах используя при этом красивые, яркие слайды и, доступные для понимания, второклассников пояснения к ним. Презентация содержит интерактивные слайды-загадки, с помощью которых дети смогут проверить полученные знания. Наша презентация может быть использована не только на уроках по окружающему миру по учебнику Плешакова во 2 классе, но и на любом другом занятии, где изучаются начальные понятия о теле человека.

Презентация "Тропики"

Тропический поясНаша презентация познакомит учащихся с географическим расположением тропиков, с тропическим климатом, расскажет о природных зонах, входящих в тропический пояс. Дети рассмотрят удивительные растения, произрастающие в тропических лесах, узнают о животном мире этого пояса на примере его самых интересных представителей.

Презентация Хлеб - всему голова

Хлеб всему головаПрезентация «Хлеб всему голова» предназначена для уроков по Окружающему миру в начальной школе по учебнику Виноградовой (программа 21 век), но может быть использована на любом другом уроке или занятии, посвященном хлебу.

Презентация на тему моя Родина

Наша презентация посвящена теме «Родина» по учебнику «Окружающий мир» за 2 класс Виноградовой, но может быть также использована на любых других уроках в этом возрасте.

Презентация "Осень"

Наша презентация посвящена теме «Осень», которая изучается на уроках по Окружающему миру во втором классе. С помощью красивых и ярких слайдов детям рассказывается о явлениях, которые происходят в живой и не живой природе осенью.

Презентация "Саванны"

Посмотрев нашу презентацию, дети узнают, что такое саванна, где она находится и какой в ней климат.

Презентация "Моря и Острова"

В нашей красивой презентации просто и доступно рассказывается о том, что такое острова, чем они отличаются от полуостровов. Дети наглядно изучат три свойства морей и узнают о различных происхождениях островов. Рассказ учителя будет сопровождаться показом ярких и интересных слайдов.