Доклад "Ушастая аурелия"

В этом докладе рассказывется о таком интересном виде медуз, как Ушастая Аурелия. Но перед тем как ознакомиться с докладом и скачать его, давайте узнаем кое-что об этих интересных созданиях.

Легенды о медузах.

Вспомните, например, детективный рассказ Конан Дойла «Львиная грива», там ядовитая медуза цианея (она имеет сходство с гривой льва и размер до 2 м диаметром) становиться причиной необъяснимой смерти пловца! Надо признать, что большинство этих историй имеют под собой реальную основу. osaНапример, медуза «Морская оса» была причиной внезапной смерти 66 человек на морском побережье Австралии в 1880 г. Яд этой медузы мгновенно парализует сердечную мышцу.
А посмотрите на облик гигантской арктической медузы, ее тело-колокол (форму зонта или колокола имеет тело большинства медуз) достигает 2,2 метра в диаметре, а щупальца тянутся на целых 35 метров!

«Друзья» медуз.

Все, кто хоть когда-нибудь был на море, конечно же видели медуз. Их тела похожи на «живой студень» и, в действительности, на 98% состоят из воды. То, что медузы прозрачны, совсем не случайно — ведь быть прозрачным в морской толще значит быть менее заметным для врагов. У медуз есть и другая защита - стрекательные клетки. Медузы - хищники, убивающие своими стрекательными клетками и пожирающие других мелких морских обитателей.

ryb mНо оказывается, что есть и такие жители моря, которые входят в странную «дружбу» с самыми ядовитыми медузами. Под куполом медуз находят дом и защиту от других хищников мальки и личинки самых разных рыб (например, трески), пока малыши не подрастут настолько, что станут без труда убегать от самых опасных для них врагов. Порой эта «дружба» завершается плохо для медузы: выросшие мальки начинают отщипывать и съедать куски своего «живого домика», а «уходя из детства», просто доедают его целиком.

Как медузы передвигаются.

port korablМедузы не только пассивно переносятся течением или ветром, но могут и сами двигаться реактивным способом, выталкивая воду из своего купола. Так движется, например, крупная (и ядовитая, хоть и не смертельно) черноморская медуза корнерот. А вот на теле медузы «Португальский кораблик» есть мешок, наполненный газом. Медуза дрейфует по поверхности воды, а щупальца, длиной до 50 метров, тянуться за ней. Яд этой медузы опасен, как для рыб, так и для людей.

Скачать доклад "Медуза Аурелия"

Другие интересные презентации по этому предмету:

Презентация "Вымершие водные рептилии"

Вымершие водные рептилииПрезентация «Вымершие водные рептилии», предназначенная для уроков биологии в седьмом классе, познакомит учащихся с древним миром морских обитателей. Презентация содержит редкие иллюстрации, сопровождающиеся подробным описанием вымерших рептилий.

Презентация "Дневные хищные птицы"

oblНаша презентация «Дневные хищные птицы» предназначена для уроков биологии в 7 классе, но может быть использована и для других уроков, в ходе которых дети узнают много нового и интересного о жизни и привычках дневных хищных птиц. Презентация содержит яркие и красивые слайды, а также много интересной информации.

Семейство бобовые

znak
Бобовыми называют огромное семейство растений, они относятся к группе покрытосеменных классу двудольных. В состав этого класса входят деревья, лианы, кустарники и полукустарники.

Презентация "Бобы"

Презентация "БобЫ"Наша презентация познакомит школьников с таким известным растением, как бобы. Как известно эти растения входят в состав огромного семейства бобовых, прочесть о которых можно в нашей статье «Семейство бобовые». В презентации же рассказывается о строении бобов, о том, как они цветут, как выглядят их плоды. Слайды нашей презентации расскажут какие бывают виды бобов, познакомят с самыми распространенными сортами. Особое внимание в нашей работе уделяется пищевой ценности бобов для здоровья человека.

Презентация "Мох сплахнум"

В нашей презентации рассказывается об одном из самых редких растений на Земле мхе Сплахнуме. Презентация поможет узнать где произрастает данный вид, чем он отличается от других видов и как выглядит.