Рассмотрим особенности обучения в 6 классе.

Основная проблема с которой сталкиваются учителя и родители шестиклассников, это конечно же подростковый возраст и все трудности, связанные с ним. В основе всего конечно же лежит физиология – выработка в усиленном режиме различных гормонов в этом возрасте влияет на внешний вид, возникают скачки веса, особенно у девочек, появляются проблемы с кожей, с пропорциями тела.

Для детей это имеет огромное значение, т.к. в этот период для них очень важно общение, социальный статус, значимость в коллективе. Учеба несколько отодвигается на второй план, важнее отношения со сверстниками, их признание и уважение.

Большую проблему в этот период создает постоянное изменение настроение, его перепады от состояния счастья до мгновенного чувства отчаяния и уныния по самому незначительному поводу. Дети в этом возрасте отчаянно пытаются доказать, что они уже совсем большие, им постоянно кажется, что ими пренебрегают, не уважают, к ним не прислушиваются. Появляются многочисленные друзья, знакомые, как правило того же возраста и с теми же проблемами.

В этот момент, как никогда, важно, чтобы взрослые, особенно родители, проявили максимум терпения, внимания и уважения к своим большим-маленьким детям.

Чем же родители могут помочь своим шестиклассникам?
1. Конечно же это четкий режим дня. Он полезен всем и взрослым, и подросткам.
2. Регулярные занятия спортом или просто прогулки на свежем воздухе
3. Правильное полноценное питание, исключающее кофе, крепкий чай, сладости и фастфуды.
4. Необходимо как можно больше общаться со своими детьми, невзирая на их раздражительность и плохое настроение, но при этом не настаивать на подробных «докладах», а пытаться проводить разговоры в форме доверительной беседы, возможно советуясь с ребенком о своих проблемах. В этом случае, ребенок почувствует свою значимость и нужность.
5. Проблемы самоутверждения. Как просто доказать, что ты взрослый, начав приобретать вредные привычки – курение, алкоголь, сомнительные компании... На этом этапе очень важно предложить ребенку как можно больше интересных дополнительных занятий. Это могут быть самые разнообразные кружки после школы в домах детского творчества, которые сейчас есть в каждом районе, или занятия спортом в различных секциях. Самое главное найти занятие по душе, чтобы с одной стороны не оставалось свободного времени на ничегонеделание, а с другой стороны ребенок мог завоевать истинное уважение сверстников своими достижениями в разных областях.

В этой связи, на наш взгляд, очень большую роль может сыграть признание ребенка в среде одноклассников, ведь в школе он проводит большую часть своего времени. И вот тут очень пригодятся наши презентации, доклады и дополнительные знания, подчерпнутые из сопроводительных статей. Совместная работа над выступлениями также очень поможет установить доверительные и дружеские отношения между родителями и детьми.