Семейство бобовые

znak
Бобовыми называют огромное семейство растений, они относятся к группе покрытосеменных классу двудольных. В состав этого класса входят деревья, лианы, кустарники и полукустарники.

Бобовые можно встретить на всем земном шаре, за исключением деревьев, которые произрастают в основном в тропическом поясе. В нашей презентации «Бобы» подробно и наглядно рассказывается об одном из представителей этого класса. В приведенной же ниже статье мы постараемся рассказать об этом семействе более подробно.

Строение бобовых.

Листья бобовых располагаются на стебле по одному поочередно, содержат прилистники.
Строение цветка бобовыхЦветы бобовых растений состоят из верхнего большого лепестка, который обычно называют парусом или флагом, боковых лепестков, похожих на весла – их так и называют веслами или крыльями, и двух нижних сросшихся лепестков, которые напоминают лодочку. Поражает разнообразие окраски цветов – от белых и нежно-розовых, до ярко-бордовых или фиолетовых.
Одним из важных внешних признаков, конечно является плод бобовых, который раскрывается двумя створками и содержит семена. В науке этот плод называется бобом, а в народе обычно стручком.

Виды семейства бобовых.

Огромное семейство бобовых обычно делят на три подсемейства – цезальпиниевые, мотыльковые и мимозовые.
Плоды рожкового дереваПодсемейство цезальпиниевых в основном включает в себя деревья, которые растут во влажном тропическом климате. Самый известный представитель этого подсемейства – рожковое дерево. Из семян этого дерева изготавливают сироп от кашля и специальный пищевой загуститель, называемый камедь. Еще один интереснейший факт связанный с рожковым деревом состоит в том, что в древности его семена (по латыни siliqua graeca) использовали как меру веса, равную примерно 0,19 граммам, и от этого произошло название меры карат, которую применяют при определении веса всех ювелирных камней и жемчуга!

Мимоза

Подсемейство мимозовых известно нам прежде всего по милым желтым букетам, которые принято дарить нашим мамам и бабушкам на 8 марта. К этому подсемейству также относятся различные виды акаций.

Самое большое подсемейство бобовых называется мотыльковые. К ним относятся деревья, лианы, кустарники и полукустарники. К мотыльковым относятся широко известные пищевые растения такие как горох, фасоль, бобы, чечевица, арахис, соя и т.д. Каждое из этих растений в том или ином виде побывало на нашем столе – вспомните вкусный гороховый суп с копченостями или конфеты с арахисом!

Во всех этих растениях содержаться важные питательные вещества – белок, крахмал, масла. Прочесть много интересного о бобах можно в нашей презентации «Бобы».
Многие мотыльковые растения применяются в сельском хозяйстве в качестве корма для скота – клевер, люцерна и т.д. Много среди этого подсемейства и лекарственных растений – например, солодка, пажитник.
Душистый горошек

И конечно все мы не раз любовались декоративными представителями этих растений - как например, душистый горошек, который радует нас своими нежными цветами и приятным запахом, желтая акация, которую часто используют как живую изгородь и многие другие.

Скачать полную версию статьи

Другие интересные публикации:

Презентация "Вымершие водные рептилии"

Вымершие водные рептилииПрезентация «Вымершие водные рептилии», предназначенная для уроков биологии в седьмом классе, познакомит учащихся с древним миром морских обитателей. Презентация содержит редкие иллюстрации, сопровождающиеся подробным описанием вымерших рептилий.

Презентация "Дневные хищные птицы"

oblНаша презентация «Дневные хищные птицы» предназначена для уроков биологии в 7 классе, но может быть использована и для других уроков, в ходе которых дети узнают много нового и интересного о жизни и привычках дневных хищных птиц. Презентация содержит яркие и красивые слайды, а также много интересной информации.

Презентация "Бобы"

Презентация "БобЫ"Наша презентация познакомит школьников с таким известным растением, как бобы. Как известно эти растения входят в состав огромного семейства бобовых, прочесть о которых можно в нашей статье «Семейство бобовые». В презентации же рассказывается о строении бобов, о том, как они цветут, как выглядят их плоды. Слайды нашей презентации расскажут какие бывают виды бобов, познакомят с самыми распространенными сортами. Особое внимание в нашей работе уделяется пищевой ценности бобов для здоровья человека.

Презентация "Мох сплахнум"

В нашей презентации рассказывается об одном из самых редких растений на Земле мхе Сплахнуме. Презентация поможет узнать где произрастает данный вид, чем он отличается от других видов и как выглядит.

Презентация "Нервная система"

В нашей презентации рассказывается о строении и изменении нервной системы в процессе эволюции. Рассказывается о видах нервных систем у животных, принадлежащих к разным классам. Даются основные понятия - что такое рефлекс, что такое инстинкт. В презентацию включены красивые яркие иллюстрации.