Рассмотрим особенности развития наших детей в 13-14 лет.

Многие родители и учителя в 7 классе сталкиваются с множеством педагогических и психологических проблем. Обсудим основные из них.

1. Зачастую учеба в школе становится не так важна для ребенка, как раньше. Проявляется это в первую очередь в многочисленных ошибках при письме, в неусидчивости на уроках и при выполнении домашних заданий; ребенку трудно сконцентрировать свое внимание на поставленной задаче; многие не могут внятно и развернуто сформулировать свою мысль. 2Причина этого – неравномерность психофизического развития многих детей в этом возрасте. Необходима слаженная работа преподавателей и родителей – в обеспечении плавного выхода на нормальный уровень обучения.

2. Психоэмоциональная неустойчивость. Проявляется частой сменой настроения, появляются формы неприемлемого общения с окружающими. Причина этому – гормональные перестройки, бурно протекающие в этот период. Взрослые должны обеспечить ребенку полноценный отдых, питание, физические упражнения.

3. Возникающие трудности в общении со сверстниками. Подростку начинает казаться, что его не ценят в классе, над ним смеются представители противоположного пола, ему кажется, что все считают его неуклюжим, некрасивым, неумным. 3Подростки пытаются подражать взрослым, часто демонстрируя окружающим пагубные привычки взрослых – курение, сквернословие и т.д., которые отнюдь не способствуют поднятию авторитета в группе. Со стороны взрослых необходимо вовлекать детей в участие в совместных научных, исследовательских проектах, всевозможных играх с четко установленными правилами. Прекрасным примером такого мероприятия может стать совместная подготовка к докладу с помощью нашего сайта, на основе материалов которого дети могут подготовить интересное выступление на уроке.

4. Возрастание стремления к самостоятельности. На самом деле это нельзя рассматривать как проблему, но необходимо помочь ребенку стать самостоятельным. 1В этом возрасте дети уже сами без помощи родителей могут прекрасно подготовить свое выступление в школе по разным предметам, а наш сайт с презентациями и докладами станет им добрым помощником и послужит в качестве прекрасного источника информации по разным темам. В этот сложнейший для наших детей период наша помощь им должна основываться на ненавязчивых советах, предложениях помощи, нашей готовности всегда выслушать и понять и ни в коем случае не следует относиться свысока к их «незначительным» проблемам.