Доклад "Исчезновение тропических лесов"

Распространение растительности на Земле находится в прямой зависимости от климата и имеет характер климатических зон. Из таких зон, пожалуй, наиболее удивительные - тропические леса, которые растут в местах с наиболее благодатными природными условиями.

Этим условиям способствует особенный климат – сочетание умеренно высокой температура воздуха и обильных осадков. В тропиках происходит постоянный интенсивный оборот – не успевает погибнуть какое-нибудь дерево, как в ту же минуту на него набрасываются множество насекомых, грибов и бактерий.Тропический лес Толщина перегноя в тропических лесах составляет несколько миллиметров и чрезвычайно бедна. Это происходит потому, что погибшие растения быстро разлагаются или поглощаются многочисленными организмами. Этот процесс мог бы продолжаться сколь угодно долго, не принося никакого вреда экосистеме, если бы человек не начал нещадно использовать природные ресурсы.Вырубка тропических лесов На мировых рынках очень высоко ценится древесина множества тропических деревьев, поэтому деревообрабатывающие компании занимаются интенсивной вырубкой этих лесов. Но если в тропиках исчезнут деревья, то лучи жаркого солнца мгновенно высушат ничем не защищенную землю и уничтожат микроорганизмы, занимающиеся переработкой органического слоя, и на этом месте быстро появится мертвая пустыня.

Но не только вырубка ценных деревьев представляет угрозу тропическому лесу, огромный урон наносят лесные пожары.Пожар в тропическом лесу Они возникают зачастую в том случае, когда транспортировка дешевых пород слишком дорога, и лесорубы сжигают их прямо на месте, тем самым провоцируя пожары.
В тропиках зачастую обнаруживают месторождения полезных ископаемых. В этом случае начинается добыча сырья самым дешевым и самым разрушительным методом – выкапываются огромные открытые карьеры.Добыча полезных ископаемых в тропиках На территории Амазонии есть карьер, который выкопан на площади более ста квадратных метров.
Строительство автострад, пролегающих через тропики, нарушает целостность экологической системы, влечет за собой гибель животных.
В тропиках очень много рек, известных своими красивейшими водопадами.Водопад в тропическом лесу Сегодня в целях получения бесплатной электроэнергии строители возводят гидроэлектростанции с системами плотин из-за которых происходит затопление лесов.
Истребление тропических лесов влечет за собой и исчезновение множества растений и животных. Достоверно установлено, что изначально в тропиках произрастало 45 процентов всех растений на Земле, 95 процентов насекомых, 46 процентов животных и 35 процентов всех птиц.
Ученые-климатологи заявляют, что, если и дальше истребление тропических лесов продолжится такими темпами, то на Земле наступит засуха.
Судьба тропиков волнует тысячи защитников растений и животных. Многие экологические организации мира призывают бойкотировать торговлю тропической древесиной.Национальный парк Признано, что самым лучшим вариантом сохранения тропиков является создание сети национальных парков, где тропические растения и животные будут находится под постоянной охраной.

Скачать доклад полностью

Другие интересные работы по этому предмету:

Презентация «Природные зоны России»

Природные зоны РоссииНаша презентация «Природные зоны России» подробно и наглядно расскажет детям на уроках «Окружающий мир» в 4 классе об особенностях российский природных зон, их расположении, климатических условиях, о животном и растительном мире. Презентация содержит много красивых качественных и , зачастую, редких фотографий, которые помогут увидеть необычных и редких животных и птиц разных природных зон России, познакомят учащихся с природой этих зон в разное время года и конечно же расскажут об особенностях каждой из них.

Презентация "Новое время"

Новое времяВ нашей презентации «Новое время» с помощью ярких и качественных слайдов рассказывается о периоде так называемого нового времени в истории человечества. Презентация предназначена прежде всего для учащихся 4 классов для уроков по «Окружающему миру» по программе Плешакова. Презентация рассказывает о самых значительных географических открытиях этого времени, а также о великих писателях, ученых, изобретателях и конечно знакомит с самыми известными открытиями этого периода.